Несмотря на большое количество спотового тоннажа, ставки фрахта в Азовском регионе продолжают расти
Российские производители зерна жалуются на сохранение холодной и дождливой погоды, задерживающей сбор ячменя и пшеницы. Новый урожай частично испорчен из-за высокой влажности, что может создать дефицит пшеницы 3-го класса требуемого качества.
В начале июля открывается большое количество тоннажа в Азовском регионе. Несмотря на это реальные ставки фрахта продолжают расти. Большинство Судовладельцев ждут продолжение роста ставок в течение текущего месяца, отказываясь заключать контракты вперед, рассчитывая получить лучшие ставки на спотовом рынке.
Крупные Фрахтователи на Азове в преддверии нового урожая стараются накопить как можно больше русско-флажного тоннажа под свои контракты для осуществления перевалки на рейде возле порта «Кавказ». Для достижения этих целей были подняты ставки, что привело к зеркальному росту рабочего уровня фрахта на Каспийском рынке, являющимся альтернативным регионом работы для данного тоннажа.